Пожалуйста, оцените качество работы Школы

   

 

Счетчик

"Цифровая культура"

Яндекс.Метрика

Учебно-творческая лаборатория "Сахалинский детский симфонический оркестр"

С 20 по 25 сентября 2014 года на базе санатория-профилактория «Лесное озеро» прошла осенняя сессия Сахалинского детского симфонического оркестра (СДСО) (художественный руководитель Виктория Юхманова, концертмейстер Екатерина Холкина).

 

Вновь для репетиций встретились ребята из разных городов Сахалина (г.г.Невельск (преп. Гармышева О.Г.), Южно-Сахалинск (преп. Гречко И.Г., Вереникина О.Н.), Анива (преп. Милованова Г.М.), Шахтерск (преп. Аверина Г.В.), Поронайск (преп. Кормнова Е.С.).

Сегодня в оркестр входят более 40 детей, из них 16, учащиеся школы искусств г.Невельска и восемь преподавателей. Каждую сессию дети ждут с огромным нетерпением, несмотря на то, что во время нее им приходится репетировать по 5-6 часов в день!

В перерывах между репетициями ребята занимались спортивными играми. Вечером устраивали презентации своих проектов о великих деятелях скрипичного искусства, совместные видеопросмотры собственных выступлений и концертов выдающихся скрипачей-исполнителей, декламировали стихи о музыке. Всё это в конечном итоге повышает их культурный уровень.

Ребят такая нагрузка совсем не пугает, ведь для некоторых из них музыка уже стала делом всей жизни. Среди выпускников оркестра немало тех, кто связал свою судьбу с музыкой. Многие ребята из нынешнего состава оркестра также мечтают о карьере музыканта.

Только здесь, на сессии, многие ребята из маленьких городов оказываются в компании единомышленников, которые разговаривают на одном языке, да и вообще – понимают друг друга без слов, при помощи одной только игры на скрипке или виолончели. А в этом году в оркестре появился кларнет. Новый инструмент – это новые краски музыки, другой тембр звучания.

Оркестр является лучшим стимулом для творческого роста. Кроме профессионального совершенствования, приобретения навыков оркестрового музицирования и повышения своего исполнительского уровня игры на оркестровых инструментах, юные музыканты приобретают и навыки слушателя, художественного осмысления музыки.

Завершилась очередная сессия, и ребята и преподаватели одновременно счастливы и грустны – ежедневные занятия музыкой в команде друзей приносят огромное удовольствие, но пять дней пролетели, как пять минут, и опять пришла пора расставаться. Конечно, сегодня есть множество возможностей общаться на расстоянии, но с живыми творческими встречами переписку в социальных сетях не сравнить. И участники Сахалинского детского симфонического оркестра надеются – до следующей сессии они еще не раз соберутся вместе для участия в гастролях или музыкальных праздниках.

Мы используем файлы cookie и аналогичные технологии для распознавания ваших повторных посещений и предпочтений, оценки эффективности рекламных кампаний и улучшения наших веб-сайтов. Нажимая кнопку «Я принимаю» на этом баннере или используя наш сайт, вы соглашаетесь на применение файлов cookie.