Пожалуйста, оцените качество работы Школы

   

 

Счетчик

"Цифровая культура"

Яндекс.Метрика

Как всегда на высоте!

В августе 2014 года состоялось знакомство ансамбля скрипачей детской школы искусств г.Невельска с симфоническим оркестром «Кидо» из г.Падю (республика Корея). Эта творческая встреча нашла своё продолжение. С 15 по 22 октября 2014 года ансамбль скрипачей был приглашен с гастролями в города Южной Кореи: г.г.Падю, Ымсон, Дэгу и Сеул.

 

В состав делегации вошли 3 преподавателя школы (Юхманова В.С. – художественный руководитель, Гармышева О.Г. – преподаватель, Холкина Е.Д. – концертмейстер) и 16 учащихся, в числе которых выпускники ДШИ г.Невельска, а ныне студенты профильных образовательных учреждений (Шевчук Софья – студентка колледжа при МГИМ им. А. Шнитке, Сидорова Софья – студентка Московского государственного колледжа музыкального исполнительства им. Ф.Шопена, Зайцев Григорий – студент Сахалинского колледжа искусств).

В каждом из городов ансамбль скрипачей выступил с концертной программой. Для ребят с целью знакомства со страной, её обычаями, традициями, историей была подготовлена культурная и экскурсионная программа.

В городе Ымсон ансамбль принял участие в ежегодном фестивале Сахалинских корейцев. Выступление скрипачей слушали с огромным вниманием, а во время исполнения всем известных мелодий «Катюша», «Подмосковные вечера» подпевали, сопровождая криками «Браво» и громкими аплодисментами. После выступления, музыкантам показали парк-музей Пан Ги Муна (генерального секретаря ООН), а также большой современный Дом культуры.

На следующий день делегация отправилась в г.Падю, где ребята на сцене встретились со своими недавними друзьями из симфонического оркестра «Кидо». После небольшой совместной репетиции состоялся концерт. Открыл выступление ансамбль скрипачей, который представил свою концертную программу, в завершении исполнив заранее подготовленную корейскую народную мелодию «Ариран». Выступление скрипачей прошло с огромным успехом, каждое произведение слушатели встречали шквалом аплодисментов. Во второй части концерта выступил сводный оркестр городов Падю и Невельск, которым дирижировала Заслуженный педагог Сахалинской области, художественный руководитель ансамбля скрипачей Юхманова Виктория Станиславовна.

В Падю для ребят организовали экскурсию в «Город Книги», центр электронной техники «LG», завод фруктовых вин, соков, джемов, где они смогли поучаствовать в приготовлении виноградного джема, и каждый участник экскурсии в подарок получил баночку с виноградным лакомством.

Третьим городом, в котором побывали музыканты был город Сеул. Выступление коллектива состоялось на сцене ипподрома в присутствии 100 - тысячной публики. Исполнение скрипачей заставило оторваться игроков от своих подсчетов и ставок. После выступления публика долго провожала ансамбль бурными овациями.

По территории ипподрома для участников делегации провели обзорную экскурсию, показали конюшни, где содержат лошадей, рассказали много интересного и познавательного, а также устроили катание на лошадях.

Последним городом в гастрольной поездке ансамбля скрипачей стал город Дэгу. Знакомство с городом началось с визита к мэру города, совместного общения, обмена подарками, после чего, вечером состоялся заключительный концерт коллектива. Ребята, хоть и устали, но очень старались, чтобы их выступление понравилось присутствующим и запомнилось надолго. Благодарная публика вызывала музыкантов на «Бис», не желая отпускать их со сцены.

Учащиеся и преподаватели ансамбля скрипачей вернулись домой с огромным количеством памятных подарков и впечатлений о прошедших гастролях. Подобное общение дает хороший толчок для развития и укрепления международных творческих союзов и связей, обмену опытом, стимулирует детей к творчеству, саморазвитию, самосовершенствованию, профессионально ориентирует, нацеливая их на выбор профессии, связанной с искусством.

Коллектив образцового художественного ансамбля скрипачей детской школы искусств г.Невельска благодарит администрацию Невельского городского округа и лично мэра города Пака Владимира Николаевича за новшества внесенные в культурные отношения соседних стран, благодаря которым культурный обмен между городом Невельском и городами Японии и республики Корея не ограничивается только песнями и танцами, но проходит ещё и на языке скрипичного искусства.

Мы используем файлы cookie и аналогичные технологии для распознавания ваших повторных посещений и предпочтений, оценки эффективности рекламных кампаний и улучшения наших веб-сайтов. Нажимая кнопку «Я принимаю» на этом баннере или используя наш сайт, вы соглашаетесь на применение файлов cookie.