Пожалуйста, оцените качество работы Школы

   

 

Счетчик

"Цифровая культура"

Яндекс.Метрика

"Клавирная Музыка И. С. Баха"

7 мая 2013 г. в концертном зале ДШИ г. Невельска состоялся музыкальный вечер "Клавирная Музыка И. С. Баха". Автор проекта - Монис Г. Г. (преподаватель по классу фортепиано).

 

С первых же минут встречи чарующая музыка И.С.Баха заполнила уютно украшенный зал. В исполнении трио синтезаторов (Ким М, Киселева А, Годовикова В.) прозвучало знаменитое Ave Maria, которое настроило на настроение вечера.

Как всякая гениально одаренная личность Бах велик и загадочен. Так же велика и загадочна эпоха, в которой довелось жить и творить этому человеку. Искусствоведы называют ее эпохой барокко, что само по себе означает в одном переводе "странный, причудливый". 17 век принес множество открытий. Человек, заглянув в них, поражен, оказывается он лишь частичка бесконечной пугающей своей неопознанностью Вселенной.

Вместе с ведущими вечера (Казанцевым М. и Монис Г.Г.) зрители отправились в увлекательное путешествие в мир изобразительного искусства и архитектуры. Узнали о жизни И.С.Баха и традициях его многочисленного семейства. Познакомились с Нотными тетрадями Анны Магдалены Бах, маленькими прелюдиями и инвенциями. А юные пианисты умело иллюстрировали рассказ своим музыкальными номерами, которые звучали звуками органа (Московчук А.), клавесина (Киселева А. Ким М) и рояля (Годовикова В). Музыка И.С. Баха звучала и на современном языке в аранжировке его творения в исполнении Линевой К. и Ча Володи (синтезатор).

Звучавшие поэтические строки о Бахе были красивым дополнением вечера. Слушатели узнали Баха возвышенного и земного Бах- философ открылся в миниатюрной инвенции и маленькой прелюдии. И то, что сегодня дети играют прелюдии и фуги И.С.Баха, это залог того, что завтра они окажутся в состоянии понять и осмыслить Баха грандиозного, автора Высокой мессы и "Страстей".

"Бах"-по-немецки означает "ручей". Но музыка Баха-это действительно море или даже целый океан чувств и мыслей. Чем больше проходит времени с тех пор, как жил композитор, тем большие просторы и глубины его искусства открываются людям.

В проекте принимали участие уч-ся фортепианного отделения (класс преподавателя Монис Г.Г.):

Московчук А., Ким Милана - 3 кл.

Киселева А.-4кл,

Годовикова В.-5 кл

Линева К. и Ча Володя - выпускники ДШИ

Ведущий вечера - Казанцев М. (уч-ся 10 кл. СОШ№2)

Звукорежиссер-Кирячев С.Н. Дизайн - Белая Е.Ю.

Зав. фортепианного отделения Г.Г.Монис

Мы используем файлы cookie и аналогичные технологии для распознавания ваших повторных посещений и предпочтений, оценки эффективности рекламных кампаний и улучшения наших веб-сайтов. Нажимая кнопку «Я принимаю» на этом баннере или используя наш сайт, вы соглашаетесь на применение файлов cookie.