Пожалуйста, оцените качество работы Школы

   

 

Счетчик

"Цифровая культура"

Яндекс.Метрика

Материально-техническое обеспечение

Материально - техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса 

Оборудованные учебные кабинеты

ДШИ располагает материально-технической базой соответствующей действующим санитарно-гигиеническим, строительным, противопожарным нормам и правилам. В школе созданы необходимые условия для осуществления образовательной деятельности:  имеется 16 учебных помещений, в том числе 2 хореографических  класса, 1 концертный зал на 90 мест, библиотека, кабинет информатики, 2 костюмерных, помещение для хранения музыкальных инструментов. Все классы оборудованы персональными компьютерами, учебной мебелью, музыкальными инструментами. Классы, где изучают теоретические и хоровые дисциплины, оснащены интерактивными досками и проекторами. Для более качественной организации учебно-воспитательного процесса в школе все учебные классы подключены в общую локальную сеть, учащиеся и преподаватели имеют возможность использовать на занятиях ИКТ, сеть Интернет и его ресурсы. В кабинетах имеются современные технические средства обучения, учебно-методические комплекты, печатная продукция с учетом особенностей реализуемых образовательных программ.

 

Сведения о библиотеке 

Библиотека, оснащена всем необходимым оборудованием (9 книжных стеллажей, 2 настенные информационные доски, 2 компьютера (2 рабочих места), принтер, ксерокс для копирования нотной и учебной литературы). Книжный фонд библиотеки составляет 6762 экземпляров печатных и электронных изданий основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературы по всем учебным предметам, а также изданиями музыкальных произведений, специальными хрестоматийными изданиями, партитурами, хоровых и оркестровых произведений в объеме, соответствующем требованиям дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств (всего основной учебной литературой 2115 экземпляров). Помимо учебной литературы, библиотечный фонд включает  справочно-библиографические и периодические издания в расчете 1 - 2 экземпляра на каждые 100 учащихся. Реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств обеспечивается доступом каждого учащегося к книжному фонду и фондам фонотеки, аудио- и видеозаписей, формируемым по полному перечню учебных предметов учебного плана.

 

Сведения о средствах обучения и воспитания

Музыкальные инструменты

2 рояля, 17 акустических фортепиано, 4 цифровых фортепиано, 112 единиц (скрипки,  духовые инструменты, народные инструменты)

Сценические костюмы

1238 единиц сценических костюмов

Библиотечный фонд

6762 экземпляров (учебники и учебные пособия, нотные сборники, хрестоматии, партитуры,  рабочие тетради, официальные, справочно-библиографические и периодические издания, энциклопедии и др.)

Учебно-наглядные пособия, дидактический материал

50 наименований учебно-наглядных пособий и дидактического материала, около 200 учебно-наглядных пособий и дидактического материала в учебных кабинетах по учебным предметам

Электронные образовательные ресурсы

Открытые информационные источники в интернете

 

p://liart.ru/ru/ - Российская государственная библиотека искусств

http://www.bibliorossica.com – Biblio Rossica

https://e.lanbook.com – ЛАНЬ. Электронно - библиотечная система

https://нэб.рф/search - Национальная Электронная библиотека (НЭБ)

http://www.libsakh.ru – Сахалинская Областная универсальная научная библиотека

http://минобрнауки.рф/ - Министерство образования науки Российской Федерации

http://www.edu.ru - Федеральный портал "Российское образование"

http://window.edu.ru/ - Информационная система "Единое окно к образовательным ресурсам"

http://school-collection.edu.ru/ - Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов

http://fcior.edu.ru/ - Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов

http://www.tih.kubsu.ru/cor/nb-electronic-resources.html - Электронно-библиотечные системы и ресурсы

https://www.book.ru/ - Электронно-библиотечная система Book.ru

 Звукозаписывающая и звуковоспроизводящая аппаратура 

15 микрофонов, 2 микшерных пульта, 3 акустических системы

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Доступ к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям для реализации образовательной и управленческой деятельности  осуществляется посредством 26 компьютеров, 10 ноутбуков. В учебных классах школы имеются 2 интерактивных доски, 5 стационарных и переносных  мультимедиа проекторов, 2 телевизора, звукотехническая аппаратура. Все компьютеры обеспечены лицензионным программным продуктом. Локальная сеть состоит из кабельной и беспроводной сети. Доступ к сети Интернет обеспечивается провайдером ООО «Солнце-Телеком».

На официальном сайте ДШИ г.Невельска  в разделе «Информационные ресурсы»  размещены: Электронные образовательные ресурсы.

Сведения об условиях питания учащихся

Для соблюдения питьевого режима заключен договор на поставку питьевой бутилированной воды, в течение учебного года обеспечен свободный доступ учащихся к питьевой бутилированной воде,  санитарная  обработка кулера осуществляется 2 раза в год. 

Сведения об условиях охраны здоровья

Система обеспечения безопасности учащихся во время пребывания в школе. Одной из приоритетных задач является создание безопасных условий образовательного процесса, при которых обеспечивается сохранение жизни и здоровья учащихся и работников, а также эффективность проведения образовательного процесса.

Управление безопасностью школы направлено на обеспечение:

  • пожарной безопасности;
  • электробезопасности;
  • санитарной и эпидемиологической безопасности;
  • охраны безопасности образовательного учреждения;
  • антитеррористической защищенности и противодействию терроризму и экстремизму.

Здание школы оборудовано камерами видеонаблюдения (17 внутренних и 7 наружных видеокамер), автоматической пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой с выводом на пульт централизованной охраны. Школа оснащена автоматической противопожарной сигнализацией, огнетушителями, эвакуационные выходы оснащены световыми табличками и указаны на тактильной мнемосхеме для детей с ограниченными возможностями здоровья. На этажах размещены Планы эвакуации людей при пожаре, информационные стенды. Регулярно проводятся инструктажи по охране труда и технике безопасности, а также инструктажи по пожарной безопасности. Со стороны улицы Рыбацкой установлено металлическое ограждение здания школы. На входе в школу установлена система контроля управления доступом.  В школе действует пропускной режим, разработан и утвержден паспорт безопасности.

Для обеспечения санитарной и эпидемиологической безопасности школа оснащена бактерицидными облучателями- рециркуляторного типа, бесконтактными термометрами,  в общественных местах установлены дозаторы, имеется необходимый запас дезинфицирующих средств.

Для оказания при необходимости первичной доврачебной медико-санитарной помощи в школе имеются медицинские   аптечки. Все работники школы прошли курс теоретического и практического обучения по программе «Оказание первой помощи» в объеме 8 часов.

Работа по профилактике травматизма, заболеваний, несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе является одной их важнейших задач. Главным мероприятием по предупреждению школьного травматизма является проведение разъяснительной работы среди всех учащихся. Инструктажи с учащимися проводятся с целью формирования у них сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих:

  • вводный и первичный инструктаж с вновь поступившими учащимися;
  • повторный инструктаж (2 раза в год);
  • внеплановый инструктаж;
  • целевой инструктаж.

Все инструктажи проводятся с регистрацией в журнале установленного образца. 

Оптимальная учебная, внеучебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул

Показатели

1 класс

2-8 (9) классы

Продолжительность учебного года (аудиторные занятия)

32 учебные недели

33 учебные недели

Продолжительность каникул в течение учебного года

5 недель

4 недели

Недельная учебная аудиторная нагрузка по ДООП

Не более 10 часов

Недельная учебная аудиторная нагрузка по ДПОП

Не более 14 часов

Продолжительность занятия

45 минут

Количество занятий в неделю

5-7 занятия

Использование интерактивной доски

20 – 30 мин (7-9 лет)

не более 30 мин.

Режим учебных занятий

с 8-00 до 20-00 час. 

 

 

Мы используем файлы cookie и аналогичные технологии для распознавания ваших повторных посещений и предпочтений, оценки эффективности рекламных кампаний и улучшения наших веб-сайтов. Нажимая кнопку «Я принимаю» на этом баннере или используя наш сайт, вы соглашаетесь на применение файлов cookie.