Пожалуйста, оцените качество работы Школы

   

 

Счетчик

"Цифровая культура"

Яндекс.Метрика

Доступная среда

Сервисы, способствующие повышению комфортности жизни маломобильных групп населения

Паспорт доступности объекта социальной инфраструктуры

Диспетчерский центр связи для инвалидов по слуху (информация)

Специальные условия для обучения инвалидов  и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Учебные помещения, средства обучения и воспитания для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованных учебных кабинетов для проведения занятий, средств обучения и воспитания для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в школе не имеется.

Доступ в здание лиц с ограниченными возможностями здоровья

МБОУ ДО ДШИ г.Невельска функционирует в здании 2010 года постройки. Здание школы двухэтажное. Для обеспечения доступа инвалидов в здание имеется пандус, входная дверь оборудована доводчиком, установлена кнопка вызова. В здании школы установлена подъемная площадка для инвалидов колясочников; обустроено парковочное место для инвалидов; входная площадка оборудована противоскользящим покрытием; ступени в здании школы оборудованы контрастными противоскользящими накладками и напольными метками, при входе установлена тактильная информационная табличка; в холле расположена мнемосхема; на входных дверях в классы расположены тактильные таблички о назначении помещений; туалеты оборудованы поручнями и кнопкой вызова.

При необходимости инвалиду или лицу с ограниченными возможностями здоровья может быть предоставлено сопровождающее лицо. Приказом назначены  ответственные лица за содействие инвалидам и лицам с ограниченными возможностями здоровья при передвижении по территории школы и во время перемещения по зданию школы.

 

Объекты спорта

       Не предусмотрено

Условия питания учащихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Для соблюдения питьевого режима заключен договор на поставку питьевой бутилированной воды, в течение учебного года обеспечен свободный доступ учащихся к питьевой бутилированной воде,  санитарная  обработка кулера осуществляется 2 раза в год. Пищеблок не предусмотрен.

Библиотека, приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Библиотека, оснащена всем необходимым оборудованием (9 книжных стеллажей, 2 настенные информационные доски, 2 компьютера (2 рабочих места), принтер, ксерокс для копирования нотной и учебной литературы). Книжный фонд библиотеки составляет 6762 экземпляров печатных и электронных изданий основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературы по всем учебным предметам, а также изданиями музыкальных произведений, специальными хрестоматийными изданиями, партитурами, хоровых и оркестровых произведений в объеме, соответствующем требованиям дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств (всего основной учебной литературой 2115 экземпляров). Помимо учебной литературы, библиотечный фонд включает  справочно-библиографические и периодические издания в расчете 1 - 2 экземпляра на каждые 100 учащихся. Реализация дополнительных предпрофессиональных общеобразовательных программ в области искусств обеспечивается доступом каждого учащегося к книжному фонду и фондам фонотеки, аудио- и видеозаписей, формируемым по полному перечню учебных предметов учебного плана.

Во время самостоятельной работы обучающиеся  имеют доступ к сети «Интернет».

В библиотеке оборудовано рабочее место для инвалидов по слуху.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

  • Мультимедийные средства.
  • Версия официального сайта школы для слабовидящих.

Доступ к техническим средствам обучения осуществляется на общих основаниях.

Доступ  к информационным системам и электронным образовательным ресурсам

Приспособленных электронных образовательных ресурсов для использования учащимися с ограниченными возможностями здоровья в школе нет. Доступ учащихся с ограниченными возможностями здоровья к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям осуществляется на общих основаниях. В школе обеспечивается полное покрытие проводной и беспроводной связью. На официальном сайте ДШИ установлен модуль для слабовидящих.

Сведения об условиях охраны здоровья

Система обеспечения безопасности учащихся во время пребывания в школе. Одной из приоритетных задач является создание безопасных условий образовательного процесса, при которых обеспечивается сохранение жизни и здоровья учащихся и работников, а также эффективность проведения образовательного процесса.

Управление безопасностью школы направлено на обеспечение:

  • пожарной безопасности;
  • электробезопасности;
  • санитарной и эпидемиологической безопасности;
  • охраны безопасности образовательного учреждения;
  • антитеррористической защищенности и противодействию терроризму и экстремизму.

Здание школы оборудовано камерами видеонаблюдения (17 внутренних и 7 наружных видеокамер), автоматической пожарной сигнализацией, тревожной кнопкой с выводом на пульт централизованной охраны. Школа оснащена автоматической противопожарной сигнализацией, огнетушителями, эвакуационные выходы оснащены световыми табличками и указаны на тактильной мнемосхеме для детей с ограниченными возможностями здоровья. На этажах размещены Планы эвакуации людей при пожаре, информационные стенды. Регулярно проводятся инструктажи по охране труда и технике безопасности, а также инструктажи по пожарной безопасности. Со стороны улицы Рыбацкой установлено металлическое ограждение здания школы. На входе в школу установлена система контроля управления доступом.  В школе действует пропускной режим, разработан и утвержден паспорт безопасности.

Для обеспечения санитарной и эпидемиологической безопасности школа оснащена бактерицидными облучателями - рециркуляторного типа, бесконтактными термометрами,  в общественных местах установлены дозаторы, имеется необходимый запас дезинфицирующих средств.

Для оказания при необходимости первичной доврачебной медико-санитарной помощи в школе имеются медицинские   аптечки. Все работники школы прошли курс теоретического и практического обучения по программе «Оказание первой помощи» в объеме 8 часов.

Работа по профилактике травматизма, заболеваний, несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе является одной их важнейших задач. Главным мероприятием по предупреждению школьного травматизма является проведение разъяснительной работы среди всех учащихся. Инструктажи с учащимися проводятся с целью формирования у них сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих:

  • вводный и первичный инструктаж с вновь поступившими учащимися;
  • повторный инструктаж (2 раза в год);
  • внеплановый инструктаж;
  • целевой инструктаж.

Все инструктажи проводятся с регистрацией в журнале установленного образца. 

Оптимальная учебная, внеучебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул

Показатели

1 класс

2-8 (9) классы

Продолжительность учебного года (аудиторные занятия)

32 учебные недели

33 учебные недели

Продолжительность каникул в течение учебного года

5 недель

4 недели

Недельная учебная аудиторная нагрузка по ДООП

Не более 10 часов

Недельная учебная аудиторная нагрузка по ДПОП

Не более 14 часов

Продолжительность занятия

45 минут

Количество занятий в неделю

5-7 занятий

Использование интерактивной доски

20-25 мин (7-9 лет)

не более 30 мин.

Режим учебных занятий

с 8-00 до 20-00 час. 

 

 Вход в образовательное учреждение оборудован пандусом

                          

 

Мы используем файлы cookie и аналогичные технологии для распознавания ваших повторных посещений и предпочтений, оценки эффективности рекламных кампаний и улучшения наших веб-сайтов. Нажимая кнопку «Я принимаю» на этом баннере или используя наш сайт, вы соглашаетесь на применение файлов cookie.