Пожалуйста, оцените качество работы Школы

   

 

Счетчик

"Цифровая культура"

Яндекс.Метрика

Экологический календарь

  

В Детской школе искусств г.Невельска начал реализацию социальный грантовый проект «Экологический календарь» при финансовой поддержке Правительства Сахалинской области. Руководитель проекта Капустина Мария Николаевна, преподаватель отделения Изобразительное искусство ДШИ г.Невельска.

Проект «Экологический календарь» направлен на формирование у подрастающего поколения внутренних норм осознанного отношения к окружающему миру и решает актуальную проблему: низкий уровень экологической культуры у подрастающего поколения.

Жить в согласии с природой – необходимое условие сохранения цивилизации. Под натиском прогресса всё чаще страдает природа. Человек должен быть осторожен и благоразумен в отношении природы. Экологическая ситуация современности требует воспитания в людях активного отношения к проблемам окружающей среды и экологического образования. Экологические знания в настоящее время приобретают особую актуальность, которая связана с происходящими под влиянием человеческой деятельности негативными изменениями окружающей среды.

Через проект планируется показать актуальность экологических знаний, воздействие человека на окружающую среду в аспекте дат экологического календаря, загрязнение природной среды и необходимость её сохранения.

Экологический календарь – один из способов привлечения внимания школьников к существующим на сегодняшний день экологическим проблемам, как на территориях отдельных регионов, так и на всём земном шаре.

В ходе реализации проекта учащиеся отделения изобразительное искусство ДШИ г.Невельска участвуют в творческом конкурсе рисунков «Экология глазами детей», знакомятся с экологическими праздниками, работают над созданием макета экологического календаря. «Экологический календарь» будет оформлен детскими работами победителей конкурса рисунков и содержать информацию о наиболее значимых экологических праздниках, отмечаемых как на территории Российской Федерации, так и во всем мире.

Кроме того, в течение проекта, будут подготовлены и проведены: урок экологии «Земля - наш общий дом», экологическая акция «Экология и МЫ» мастер-класс «Поделка из бросового материала».

Итогом проекта станет выпуск настенных и настольных перекидных календарей.

Целевую аудиторию проекта составляют учащиеся ДШИ г.Невельска, которые будут вовлечены в различные экологические мероприятия.

Этот проект создаст условия для формирования исследовательских умений учащихся, развития их творческих способностей и критического мышления.

Реализация проекта будет способствовать выработке активной гражданской позиции детей, осознанию личной ответственности за состояние окружающей среды, росту экологической культуры подрастающего поколения.

 

 

 

Мы используем файлы cookie и аналогичные технологии для распознавания ваших повторных посещений и предпочтений, оценки эффективности рекламных кампаний и улучшения наших веб-сайтов. Нажимая кнопку «Я принимаю» на этом баннере или используя наш сайт, вы соглашаетесь на применение файлов cookie.